Auction 122:

  Auction 74

74-701

Hornung,D.

Neueste spiritualistische Mittheilungen. Durch Manifestationen von A. v. Humboldt ... Luther, Schiller, Emanuel Bach, der "Weißen Frau" (dem Pfaffen Konrad, Gellert, Heinr. Heine u. v. a.). Verm. 2. Aufl. Bln., Selbstvlg. 1862. Mit eingest. Orig.-Photogr. a. Vors. u. 2 gefalt. lith. Taf. X S., 2 Bl., 346 S., 1 Bl. Oglwd. mit Rverg. (Gebräunt, tls. berieb. u. best.).

Ackermann, Geh. Wissenschaften V, 1032. - Eine jener seltenen spirit.-okkulten Schriften aus der Mitte des vorigen Jhdts., als die Geheimwissenschaft durch Jung-Stilling, Kerner u. a. allg. Interesse erweckte. Die eingest. Orig.-Photogr. mit Portr. d. Verf. u. mit eh. 3zeil. Widm. d. Verf., dat. Berlin 1862. Das gef. lith. Front. zeigt die "Siderische Hieroglyphen Schrift", von einem Medium geschrieben. - Durchgeh. gebräunt, tls. fl. u. mit einigen Unterstreichungen. Tls. eingekl. Blattweiser.

Hornung,D. | Bild Nr.1

Hornung,D. | Bild Nr.1

Next auction 122

takes place in February , 17.-19. 2022