Auction 125:

  Auction 87

87-7005

Trübner, Wilhelm

(1851 Heidelberg - Karlsruhe 1917). Studie einer sitzenden jungen Frau mit Detail des re. Arms in der ob. li. Ecke. Gouache auf graugrünem Vélin. Ca. 36 x 26 cm. Unt. re. in Rosa monogr. u. dem Nachlassst. auf Rückwand. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Vgl. Goldstein, Monogramm Lexikon, S. 734: dort Monogramm von 1902. - Sehr schöne bildhafte Studie. - Stellenw. Schabsp., unt. li. Eck etw. wasserrandig.

Trübner, Wilhelm | Bild Nr.1

Trübner, Wilhelm | Bild Nr.1

Next auction 125

takes place in October, 13.-15. 2022