Auction 65
65-7002 Goltzius, Hendrik
(1558 Mühlbrecht b. Venlo - Haarlem 1617). Die Muse Polyhymnia mit Schlangenstab des Hermes, Schriftrolle u. Büchern. "Rethorice fontes...". Kupferstich auf feinstrukturiertem Bütten aus der Folge der neun Musen, ca. 1592. 23,5 x 16,7 cm. Mit dem Monogr. unt. re., lat. Versen u. "F.E. 69" im unt. Plattenrd. Unter Passep. mont.
Wurzbach I,600, 146-154. - Vereinz. braunfl.