Auktion 71
71-7002 Sammlung
von 3 Bl. kolor. Kohle- bzw. Bleistift- u. 1 Tuschzeichnung, Anf. 20. Jh.
Clara Rühle (1885-1947). Fachwerkhaus mit Holztreppe an einer Mauer im Wald. Blgr. 42 x 50,5 cm. Verso mit dem Nachlaßst. - Etw. randrissig, tls. knittrig. - Ansicht eines großen rotgedeckten Fachwerkhauses - Blick in eine Fachwerkstraße. 2 Bl. von E... Rosenberg, 1918 u. 1920. Blgr. 26 x 34 u. 27,5 x 22,3 cm. - "Altes Gebäude (Galopp) v. 1583 in Stetten", von Monogr. FR. Blgr. 16 x 19 cm. - Wohl zur Veröffentlichung in einem Buch. - Leicht stockfl. - Dazu: - Engel. Kolor. Tuschzeichnung v. Buchberg 1951. Blgr. 15,5 x 10,6 cm. Sign. u. bez. "für G.M.". - Krähender Hahn vor Sonne. Farb. Linolschnitt, 2. H. 20. Jh. Blgr. Ca. 13 x 14 cm. - Rastende Soldaten in einem Zelt an einem Fischerhafen. Lithogr. Blgr. 35 x 50 cm. - 1 Bl. etw. fleckig.