Auktion 97

97-700

Konvolut

von 26 Bänden zu Literatur, illustr. Bücher, Buchwesen und Kunst, vorwiegend in dt. Sprache. Versch. Formate u. Einbände. (Gebrauchsspuren).

Enthält: Paul,K. Matteo Bandello. Giovanni Straparola. Angelo Firenzuola. Illustrationen zu Novellen aus der italienischen Renaissance. Stgt., Institut für Buchgestaltung 1980. Fol. Mit 10 sign. Orig.-Radierungen. 2 Bl. Text. Lose in Olwd.-Kassette. (Tls. leicht fl., Kap. u. Ecken etw. angefranst). - Exemplar 12 von 35. - Erste Veröffentlichung des Instituts für Buchgestaltung, Stuttgart. Ringelnatz,J. (d.i. H.Bötticher). Turngedichte. Mchn., Wolff (1923). Mit Illustr. von K.Arnold. - Kayser/des Coudres 21. - Ders. Turngedichte. Ebda. (1923). Mit Illustr. v. K.Arnold. - Steinlen,T.A. Dans la vie. Cent dessins an couleus. 6. ed. Paris 1901. - Döring,L. Briefbilder für Lothar Späth. Stgt. u. Zürich (1990). - Mit eh. Widm. d. Verf. - Jrofejev,V. V.Rosanov in den Augen e. Exzentrikers. (Stgt. 1996). - IDEA 53-55. 3 Bde. Internationales Jahrbuch für Formgebung. - Rettelbusch,E. Stilhandbuch. Ornamentik, Möbel, Innenausbau...3. Aufl. Stgt. 1937). - Weitere.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1