Auktion 93
93-700 Strada,F.
De bello Belgico decades duae ab excessu Caroli V. Imp.,... ad annum 1678 continuatae... Ffm., Schönwetter 1699. 4°. Mit gest. blattgr. Porträt, 1 gest. Karte, 25 gest. Porträt-Taf. 4 Bl., 778 S., 52 Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren).
VD17 1:625298D. De Backer-S. VII, 1611. - Wichtiges Werk über die niederländischen Befreiungskriege gegen die Spanier 1555-1590, einschließlich der Kölner Kriege von 1588. - Die Karte in Form des belgischen Löwen. - Es fehlen 30 Tafeln mit Belagerungsszenen. Die Karte mit Randausrissen u. gr. Tintenfl. Anfang etw. moderig. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. - Gekauft wie besichtigt.