Auktion 105
105-700 Peikhart,F. u. P.Manzador.
Lob-, Danck, und Leich-Reden, verschiedener Jahren, in der Hohen Metropolitan-Kirchen wie auch auf anderen allhiesigen Vornehmen Cantzlen in und ausser der Stadt vorgetragen...2 Bde. Wien, Heyinger 1743-48. Fol. 12 Bl., 436 S., 7 Bl.; 10 Bl., 701 S., 8 Bl. - Angebunden: Schwarzenbacher,C.M. Alles in Einem, Wo Eines in Dreyen, Und Drey in Einem. Das ist: Christus Jesus, Der Durch das Hochheilige Meß-Opfer in dem Allerheiligsten Altars-Geheimnus zu uns kommend- und bey uns wohnende Sohn Gottes, von dem Göttlichen Vatter und dem Heiligen Geist unabsönderlich begleitet; In Einer Sittlichen Red-Verfassung vorgetragen, Als In der Berühmten Wallfahrts-Kirchen der ... Wunder-würckenden Mutter Gottes Maria, Auf der Waldrast, im Tyrol,...Augsburg, Wolff 1750. 24 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. Wurmspuren, stärker berieb. u. best.).
I). Vgl. De Backer-S. VI, 432, 38. Gugitz 14247. - Tls. stockfl. und gebräunt. Anfang u. Ende tls. Wurmspuren.