Auction 110:

  Auction 70

70-7

Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle).

Mala Gallina, malum ovum, das ist: Wie die Alten sungen, so zwitzern die Jungen. Im zweyten Centi-Folio hundert Ausbündiger Närrinnen. Nbg., Wien Heyinger f. Weigel (ca. 1710-12). 4°. Mit gest. Front. u. 100 Kupfertaf. von Chr. Weigel. 3 Bl., 432 S. (statt 452 S. u. 2 Bl.). Einf. Pbd. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, Rckn. gebrochen, Kap. mit Fehlstelle, tls. fl. u. best.).

Dünnhaupt F 6.1. Jantz 329. Nicht bei Bertsche 58. - "Frühester Druck des weiblichen Gegenstücks zum Centi-Folium Stultorum. Die 100. Tafel leer als "Spiegel für den Leser selbst" (Dünnhaupt). Fehlen S. 433-52 mit dem Text zu Taf. 96-100, die Tafeln selbst jedoch vorhanden. Taf. 100, mit leerem Bild, u. gest. Versen. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Tit. u. Anfang mit kl. Braunfl. im Gelenk.

Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle). | Bild Nr.1

Next auction 110

takes place on October 11 and 12,   2019