Auktion 72

72-7

Apuleius.

Opera, quae extant omnia. Cum P.Beroaldi in asinum aureum eruditissimis commentariis...Postrema huic ed. acc. I.Casauboni in Apologiam...castigat...Nova ed. emendat. Lyon, Harsy 1614. Mit Holzschn.-Druckerm. 8 Bl., 1103 S., 6 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. tls. fl., etw. wellig, Schließbänder abgerissen).

Durchgeh. gebräunt u. stockfl., meist wasserrandig. N.a.Vors. - Beiliegt: Lucretius,C.T. De rerum natura li. sex. cum interpretatione et notis T.Creech. Ed. nova emendat. Basel, Thurneysen 1770. 9 Bl., 370 S., 47 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gebrauchsspuren). - Schweiger II, 577: "Sauberer Nachdr. d. Ausg. v. 1695".

Apuleius. | Bild Nr.1

Apuleius. | Bild Nr.1