Auction 111:

  Auction 651

651-7

Pacioli,L.

(651) Summa de Arithmetica geometria. Proportioni: et proportionalita: Novamenta impressa. Toscolano, Paganino da Paganini 1523. Fol. Mit schwarzgrundiger Bordüre zum schwarz-rot gedruckten Titel- u. Widmungsbl., 1 ganzseit. Holzschn., 1 schwarz-rot gedruckten, ganzseit. Schema-Holzschn. u. zahlr. Holzschn.-Figuren u. -Diagrammen. 8 nn., 224 u. 76 num. Bl. Prgt. d. 19. Jhts. mit goldgepr. Rsch. (Etw. gebräunt, leicht fl., berieb. u. best.).

Sander 5367; Adams P 8; Smith, Rara 54 ff.; Riccardi I/2, 227/228. Essling 779, Anm. Honeyman 2380. Mortimer 347. Panzer VIII, 333, 6; - Zweite Ausgabe, kollationsgleich mit der vom selben Drucker 1494 in Venedig besorgten Erstausgabe, jedoch völlig neu gesetzt. Der kurze Kolophon am Ende v. Tl. 1 existiert in zwei Varianten: mit der v. der Erstausgabe übernommenen Jahreszahl 1494 u. (wie hier) mit der korrekten. Weitere zeitgenöss. Ausgaben sind nicht erschienen. Auch diese zweite Ausgabe von großer Seltenheit ("rara e preziosa", Riccardi). Das erste gedruckte allgemeine Werk über Mathematik, und zugleich das erste Buch über doppelte Buchführung. - Tls. etw. gebräunt u. stockfl., die 2 Holzschn.-Bordüren in den ob. Rändern bis in die Einfassung beschnitten. Vereinzelt leicht fingerfl. S. 123-169 u. Ende d. 1. Tls. mit schmalem Wasserrand im re. Blattrand. Innengelenke tls. brüchig. Insges. ungewöhnlich ordentliches Ex. - Second edition, with the exception of the editio princeps of 1494 the only contemporary one. Extremely scarce. "The earliest printed book to treat algebra comprehensively, and the first to contain double-entry book-keeping. Pacioli has been described as "the father of the balance sheet" (Honeyman Coll. 2379). - Some browning and foxing and a few fingerprints in the white margins. Slight water-staining in the margins of the leaves 123-169 and at the end of the 1. part. Joints partially broken. - Mehrere (1 mont.) hs. Besitzverm. a. Vors. Exlibris. - Provenienz: Quaritch 1880.

Pacioli,L. | Bild Nr.1

Pacioli,L. | Bild Nr.1

Next auction 111

takes place on December 14, 2019