Auktion 111:

  Auktion 61

61-7

Albertinus,E.

De eucharistiae, sive coenae dominicae sacramento libri tres... contra praecipuos adversariarum partium scriptores... Deventer, Columbius 1654. Fol. 14 Bl., 989 S., 22 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Gelenke aufgeplatzt u. beschabt, Kap. mit Fehlstellen, tls. fleckig u. beschabt, Bibl.-Rsch.).

Erste Ausgabe. "Er schrieb von dem heiligen Abendmahl der alten Kirchen, welches Werck wohl aufgenommen, und durch Hülffe des Davids Blondelli zu Deventer 1654 in die lateinische Sprache übersetzet, edirt worden" (Jöcher III, 86 f.). - Gebräunt u. stockfl. St.u.N.a.T. u. Innendeckel.

Albertinus,E. | Bild Nr.1

Albertinus,E. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt