Auktion 58
58-7 Ammianus Marcellinus.
Rerum gestarum qui de XXXI supersunt, libri XVIII. Ope. mss. codicum emendati ab. F. Lindenbrogio & H. H. Valesiis cum eorundem integris observationibus & annotationibus,...nunc recognita ab Jac. Gronovio. Leiden, v. d. Aa 1693. 4°. Mit gestoch. Titel., 2 gestoch. Vignetten, 1 Textkupfer (Ansicht von Nicaea) u. 17 (3 gefalt.) Kupfertafeln. 33 Bl., 724 S., 10 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rverg. (Stärker fleckig, etw. gewölbt, Rsch. beschabt, berieben u. bestoßen).
Graesse I, 104. Brunet I, 237. Dibdin I, 257. - Erste von Gronovius besorgte Ausgabe des Geschichtswerkes, enthält hauptsächlich die Geschichte Kaiser Julians. 6 Kupfertafeln mit Münzen, 8 mit Kaiserportraits, die drei gefalt. Tafeln (2 von de Hooge) zeigen die Schlacht bei Straßburg, die vier Obelisken von Ramses und die Eroberung von Amida. - Ohne d. gest. Portr. v. Gronovius. Der gest. Tit. tls. angestaubt u. etw. fleckig. Anfang u. Ende wasserrandig. Ohne d. vord. flieg. Vors. (Innengelenk eingerissen). St.a.T.