Auktion 102

102-7

(Alberti,L.B.

L'Architecture et Art de Bien Bastir. Trad. par J.Martin. Paris, J.Kerver 1553). Fol. Mit 94 (45 ganzs.) Holzschnitten sowie zwei Holzschnitt-Tafeln (1 dplblgr. außerhalb der Kollat.) u. Holzschnitt-Druckermarke am Schluß. 7 (von 8, ohne Titel) nn., 224 (von 228, ohne 73, 150, 172 u. 228) num. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fleckig, tls. Einrisse u. verknittert, Hdeckel mit Löchern, Tintenfraß, ohne Schließbänder).

Brunet I, 131. Cicognara 374. Kat. Ornamentstichsammlung, Bln., 2553. Mortimer, French Books 12. Fowler 7: "First edition of French translation... This volume, beautifully printed in roman type with charming headpieces and initials, was published after the death of J.Martin, whose translations of Serlio... and of Vitruvius... had appeared previously". - Ohne Titelbl. mit der Holzschn.-Bordüre, num. Bl. 73, 150, 172 u. das le. Bl. mit der Druckerm. Die ersten 3 Bl. mit kl. Randausrissen, Knickfalten in den Rändern u. tintenfl. in den unt. Blatträndern. Num. Bl. 130-164 mit Wurmgang im unt. Blattrand (Bl. 156-161 bis in den unt. Druckspiegel, mit Buchstabenverlust). In den unt. Blatträndern tls. tintenfleckig. Num. Bl. 206 bis Ende moderig u. randrissig in den Blatträndern (Bl. 221 bis Schluß mit Randausrissen).

(Alberti,L.B. | Bild Nr.1

(Alberti,L.B. | Bild Nr.1