Auktion 118:

  Auktion 74

74-6994

Koryûsai, Isoda

(tätig ca. 1765-1785) zugeschrieben. Shunga (Frühlingsbild). Ein Mann u. zwei Frauen auf einem Futon beim Liebesspiel, li. auf den Schiebetüren (Fusuma) eine Landschaft mit strohgedeckter Hütte im Mondschein. Farbholzschnitt. Format: Chûban, 19,6 x 26,4 cm. Unter Passep. mont.

Die erotischen Shunga-Darstellungen wurden in der Regel nicht signiert, jedoch deuten die Gesichter eher auf Koryûsai als auf Suzuki Harunobu (ca. 1740-70). - Kl. Fehlst. hinterlegt, verso Reste alter Montierung.

Koryûsai, Isoda | Bild Nr.1

Koryûsai, Isoda | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt