Auction 62
62-699 (Dumont,J. u. J.Rousset).
Histoire militaire du Prince Eugene, du Duc de Marlborough, et du Prince d'Orange et de Nassau. Bd. 3 (von 3). Den Haag, Neaulme 1747. Gr.Fol. Mit gest. Frontisp., 8 (3 gefalt.) gest. Schlachtenplänen u. 1 Kupfertafel. 3 Bl., 357 S. Prgt. d. Zt. (Stark angestaubt u. fleckig, etw. gewölbt, berieben u. bestoßen).
Brunet II, 881. Graesse II, 445. Erste Ausgabe. - Von Rousset allein verfaßter dritter Teil dieses groß angelegten Prachtwerkes mit Nachträgen u. Ergänzungen zu den bereits 1729 erschienenen ersten beiden Bänden. - Die Pläne u. a. mit den Schlachten von Höchstatt, Lille, Bouchain, Freiburg u. Philippsburg. - Breitrandiges Ex. auf starkem Papier. Fast durchgeh. wasserrandig. Vereinzelt fingerfleckig. Front. mit kl. Randeinriss. Vors. angestaubt u. randrissig.