Auction 66
66-6987 Hammerschmidt, Wilhelm.
Haupt-Ansicht von Cairo, von der Cidatelle, rechte Seite. Albuminabzug um 1860. 23,4 x 30,8 cm, im Negativ signiert. Tyogr. bezeichnet auf dem Untersatzkarton.
Hammerschmidt war e. der ersten Photographen, die in Ägypten ein Studio betrieben. - Untersatzkarton etwas fleckig. Foto mit leichter Gelbfärbung. - Selten.