Auction 61
61-6986 Monogrammist HvH
(Deutsch, Mitte 19. Jh.). Anwesen am Wasser. Bleistiftzeichnung 1861. 25 x 40,5 cm. (Umrahmung). Unten rechts monogr. u. dat. "HvH 1861 October". - Rd. tls. etw. knittrig u. mit kl. Einr. - Dazu: Ders., Landschaft mit Blick auf ein Städtchen. Bleistiftzeichnung auf braunem Papier, 1865. 30,5 x 34 cm. Unten rechts monogr. u. dat. "HvH 20t. 6. 1865". - Tls. Rd. etw. angestaubt u. mit kl. Läs.