Auktion 53

53-6986

Asien.

"Von den Ländern Asie". 32 Bl. aus Münsters "Cosmographey" (dt. Ausg.), um 1600. Gr.4°. Mit 78 Holzschnitten, darunter Ansichten, Porträts, geschichtl. Szenen, Tiere u. Fabeltiere. Lose.

Die (Fabel-) Tierdarstellungen zeigen u.a. Phönix, Einhorn, Panther, Dromedar, Elefanten, Drache, Vogel Greif, Schlangen, Kraniche, Ameise, Nashorn, Kamel. Ein (fragment.) Kapitel behandelt die Entdeckung der "Neuen Inseln" durch C.Kolumbus. - Durchgeh. gebräunt, braunfl. u. m. Wurmlöchern, tls. Randeinrisse u. -abrisse, wasserfl. meist im unt. Rd.

Asien. | Bild Nr.1

Asien. | Bild Nr.1