Auction 100

100-698

Pesson-Maisonneuve

Manuel du pecheur, ou traite general de toutes sortes de peches. 3. ed. Paris, Roret 1836. Kl.8°. Mit 4 gest. Falttaf. 398, 36 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Kap. u. Rckn. mit Einrissen, tls. beschabt u. best.).

(= Manuels Roret). Westwood & Satchell, 169f. - Die Tafeln mit Fischfangszenen, Abbildungen versch. Fischsorten, diverser Angelhaken etc. - Die Falttaf. etw. randrissig. - Dabei: Bosgoed,D.M. Bibliotheca ichthyologica et piscatoria. Catalogus van Boeken en Geschriften over de natuurlijke Geschiedenis van de Visschen en Walvisschen, de kunstmatige Vischteelt, de Visscherijen, de Wetgeving op de Visscherijen, enz. Haarlem, Loosjes 1873. XXVI, 474 S. Mod. Lwd. - Westwood S. 53: "A very admirable catalogue. The Bibliotheca of Mr. Westwood (1861) has been incorporated with it in extenso". Verzeichnet 6436 Nummern. Die Einführung in franz. u. holl. - Tls. papierbedigt gebräunt. Ex. aus der Bibliotheca Tiliana mit Exlibris. - Cholmondeley-Pennell,H. Fishing...Salmon and trout. 7. ed. London, Longmans u. Co. 1895. - (= The Badminton Library). - Yale,L.M. u.a. Angling. London, Kegan 1896. - (= The out of door library). - Best,T. The art of angling. 10. ed. London, Crosby 1814. - Leopold, Großherzog von Baden. Gesetz über das Recht der Fischerei. Karlsruhe 1852. 6 S. Mit Heftstreifen. - Watkins,M.G. A Treatyse of Fysshynge Wyth an Angle, Being a Facsimile Reproduction of the First Book on the Subject of Fishing Printed in England By Wynkyn De Wörde at Westminster in 1496. Faksimile. London, Stock (1880).

Pesson-Maisonneuve | Bild Nr.1