Auction 89
89-697 Plautus,(T.) M.
(Comoediae) ex fide, atque auctoritate complurium librorum manuscriptorum opera D. Lambini emendatus: ab eodemque commentariis explicatus, & nunc primum in lucem editus. Paris, J. Le Blanc für J. Macé 1577. Fol. Mit Druckermarke a.T. und einigen Kopfvign. und Initialen (alles in Holzschnitt). 4 Bl., 1118 S., 39 Bl. Stark beschäd. Ldr. d. 18. Jhdts.
STC 355. Adams P 1501. Schweiger II, 763. - Titelausgabe der Ausg. 1576; der Druckvermerk auf dem letzten Blatt ist 1576 datiert. - "Die Ausgabe ist schätzbar auch wegen der Erläuterungen. Lambin starb vor Beendigung des Werkes. Jacob Helias vollendete die Arbeit mit Hilfe von Lambins handschriftlichem Nachlaß" (Schweiger). - Vorsatz beschädigt, Titel mit Ausschnitt oben und hs. Besitzvermerk von 1790, mit zahlr. Blattweisern, stellenw. fleckig, unterschiedlich gebräunt.