Auction 53
53-6969 Südafrika.
3 Karten u. 1 Ansicht. Kupferstich, Farblithographie, Holzstich u. Stahlstich, 1807 bis um 1870. Versch. Formate.
Enthält: "Cape of Good Hope" n. Arrowsmith bei Longman, Hurst, Rees u. Orme, Ldn. 1807. 25,5 x 39,5 cm. - Etw. fleckig u. randrissig. - "Süd-Africa" mit 2 Detailktn. von Kapstadt bei Flemming, Glogau. 31 x 39 cm. - Ob. re. schwach wasserrandig. - "Südliches Afrika" mit 10 Randansichten bei Spamer, Lpz. 15 x 20 bzw. 22,5 x 32,5 cm. - Im w. Rd. etw. fleckig. - "Capstadt Cap der Guten-Hoffnung in Africa". 10,5 x 16,3 cm.