Auction 53
53-6963 Afrika.
"Von den Ländern Africa". 17 Bl. aus Münsters "Cosmographey" (dt. Ausg.), um 1600. Gr.4°. Mit 39 Holzschnitten, darunter Ansichten, Porträts, geschichtl. Szenen, Fabeltiere. Lose.
Die Ansichten zeigen u.a. Algier, Karthago u. Kairo (beschädigt). - Durchgeh. gebräunt, braunfl. u. m. Wurmlöchern, tls. Randeinrisse u. -abrisse, wasserfl. meist im unt. Rd.