Auction 94
94-6956 Schwind, Moritz von
(1804 Wien - München 1871) Umkreis. 50 Bl. mit Gewandstudien, Landschaften, romantisierende Genredarst. (Märchen?), Architekturdetails, Ansichten, etc. Bleistift- u. Tuschzeichnungen, tls. auf Transparentpapier, meist lose, tls. in 1 Qu.8° Zeichenheft u. 10 (tls. durchgerissene) Streifen einer farblithogr. Papierbordüre mit Putti bei versch. Tätigkeiten, zus. in einer Mappe, 19. Jh. Qu.8° bis Qu.Gr.Fol.
Dabei: Die Einweihung des Münsters zu Freiburg im Breisgau durch Herzog Conrad I. von Zaehringen im Jahre 1191. Stahlstich v. Ernst nach M.v.Schwind bei E.Arnold, Dresden, um 1870. 34,5 x 70,5 cm. - Etw. fleckig u. Ränder angestaubt, einige Randbeschäd. u. Mittelfalz. - 7 hs. Bl., tls. mit Gedichten, tls. dat. "18..". - 4 Buchbeilagen: F.Haack, M.von Schwind. Bielefeld u. Lpz. 1898. - O.Weigmann, Schwind. Des Meisters Werke in 1265 Abb. Stgt. u. Lpz. 1906. - M.v.Schwind. Deutsche Märchen. Die schöne Melusine. Die sieben Raben. Stuttgart, Neff o. J. (um 1880). - Vier Handzeichungen Goethes. Wiener Goethe-Verein 1932. Qu.Fol. Versch. Orig.-Einbde. (Gebrauchssp.).