Auktion 79

79-695

(Sporck,F.A.v.).

Das christliche Jahr, oder die Episteln und Evangelien, auf die Sonn- Gemeinde- Ferial und Fest-Tage des gantzen Jahrs, sambt dererselben Auslegung.... wie auch einen kurtzen Begriff deß Lebens von denen Heiligen derer Gedächtnus begangen wird. Aus der frantzösischen in die teutsche Sprach übersetzt. Vermehret u. verbessert, das andertemahl an Tag gegeben. 11 Tle. in 2 Bdn. Prag, Labaunische Erben 1733 (recte 1735). Fol. Mit gest. Portr. v. Sporck v. E.J. Haas, gest. Frontisp., 275 Textkupfer u. 12 gest. Vignetten v. M.H. Rentz u. J.D. Montalegre u. 1 gest. Notenseite. 4 Bl., 1097 S., 1, 3 Bl., 1341 S., 1 Bl. Schweinsldrbde. d. Zt. mit Blindpräg. (Berieben, fleckig u. tls. etw. verzogen, Kapitale tls. etw. beschäd., einige Wurmlöcher im Rckn.).

Faber du Faur II, 1146e. Benedikt, Sporck Nr. 119. Thieme-B. XXV, 79 (Montalegre) u. XXVIII, 175 (Rentz). Erste illustrierte Ausgabe. - Die Auslegung der Episteln und Evangelien teils in Versen wie schon in Sporcks "Geistreichen Gesängen und Liedern" von 1725. "Mit den aus dem Französischen übersetzten Erbauungsbüchern trat Sporck in den Kreis jener Männer, die in Kirche, Staat und Literatur die Muttersprache an die erste Stelle rücken wollten (Benedikt S. 164)." Die prächtigen Kupfer meist mit biblischen Szenen, sind mit hübschen barocken Bordüren eingefaßt, die seitlich in kleinen Medaillons oft emblematische Darstellungen enthalten. Diese sind teils mit Beischriften versehen, die in ihrer Mannigfaltigkeit von großer Bedeutung für die Ikonographie der Emblemata sein dürften. Die Drucklegung des Werkes wurde von Sporck mit der horrenden Summe von 15000 Gulden subventioniert. "Die Kupfer von Renz und Montalegre, der Portraitstich von Haas, die bis in die kleinsten Einzelheiten vollendete Ausgestaltung schufen hier ein Meisterwerk deutschen Buchgewerbes (Benedikt S. 450)."- Durchgeh. tls. stärk. gebräunt u. vereinzelt fleckig. Einige Wurmgänge im Rand. Bd. 1 letzte Bl. im oberen Rd. wasserrandig, wellig u.stockfleckig. Vors. mit alt. Besitzereintrag.

(Sporck,F.A.v.). | Bild Nr.1

(Sporck,F.A.v.). | Bild Nr.1