Auction 58
58-695 Heideman(n),C.
Architectura militaris oder, Anlaitung wie auff unterschidliche arten starcke Vestungen zubawen; denen nach itziger Kriegspractic gewöhnlichen Offensionen entgegen zu stellen. Sambte. Bericht v. Beläger: u. Beschützung d. Städten. Vestungen. 3 Tle. in 1 Bd. München, Jäcklin 1664. Fol. Mit gest. Tit. v. M.Küsell u. 27 dplblgr. Kupfertaf. 5 Bl., 98; 62, 26 S., 1 Bl. Prgt. des 20. Jhts. (Etw. gebräunt u. bestoßen).
Jähns 1343. Ornamentstichsammlung Berlin 3531. - Erste Ausgabe dieses bedeutenden, in Anlehnung an die alt-niederländische Befestigungskunst verfassten, Werkes zum deutschen Festungsbau. - Der Verfasser war Ingenieur am churbayerischen Hof und "ein entschiedener Anhänger Speckles... Heidemanns Construction hat Sturm in seiner Architectura militaris deutlich wiedergegeben" (Jähns). - Die le. 2 Textbl. lose. Widmungsbl. mit kl. Randabschnitt. Sonst ordentliches, kaum stockfleckig Ex.