Auktion 124:

  Auktion 58

58-695

Heideman(n),C.

Architectura militaris oder, Anlaitung wie auff unterschidliche arten starcke Vestungen zubawen; denen nach itziger Kriegspractic gewöhnlichen Offensionen entgegen zu stellen. Sambte. Bericht v. Beläger: u. Beschützung d. Städten. Vestungen. 3 Tle. in 1 Bd. München, Jäcklin 1664. Fol. Mit gest. Tit. v. M.Küsell u. 27 dplblgr. Kupfertaf. 5 Bl., 98; 62, 26 S., 1 Bl. Prgt. des 20. Jhts. (Etw. gebräunt u. bestoßen).

Jähns 1343. Ornamentstichsammlung Berlin 3531. - Erste Ausgabe dieses bedeutenden, in Anlehnung an die alt-niederländische Befestigungskunst verfassten, Werkes zum deutschen Festungsbau. - Der Verfasser war Ingenieur am churbayerischen Hof und "ein entschiedener Anhänger Speckles... Heidemanns Construction hat Sturm in seiner Architectura militaris deutlich wiedergegeben" (Jähns). - Die le. 2 Textbl. lose. Widmungsbl. mit kl. Randabschnitt. Sonst ordentliches, kaum stockfleckig Ex.

Heideman(n),C. | Bild Nr.1

Heideman(n),C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt