Auktion 116:

  Auktion 108

108-694

Husher,T.von.

Samling af Danske militaire uniformer ... Collection des uniformes militaires danoises avec 6 feuilles supplementaires. Kopenhagen, Hoffensberg 1859. Gr.4°. Mit lithogr. Titel, 26 kolor. lithogr. Tafeln und 2 zusätzlichen Tafeln mit Uniformen in Orig.-Deckfarbenmalerei, sign. und dat.: "Preben Kamutz 1948". 7 nn. Bl. Hldr. d. 20. Jhdts. mit goldgepr. Rtitel.

Colas 1509 (undat. Ex.). Lipperheide Qi 7. Hiler 454. - Titel mit französischer Interlinear-Übersetzung, Text in Dänisch und Französisch. - Die prachtvoll kolor., teilw. eiweißgehöhten Tafeln zeigen Gruppenbilder (20) und Details, Rangabzeichen, Orden etc. - Nur wenig fleckig und gut erhalten. - Die beiden zusätzlichen Orig-Deckfarbenmalereien sind sehr gekonnt ausgeführt und jeweils verso auf eine Tafel montiert, sie zeigen u.a. einen Offizier der königlichen Leibgarde. Exlibris. - Sehr selten.

Husher,T.von. | Bild Nr.1

Husher,T.von. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 116
findet von 10.-12. Dezember  2020 statt