Auktion 99
99-6935 Rehmann, Ernst
(1906 Wallburg/Baden - Karlsruhe 1996). Blick auf ein Dorf mit Kirche, im Vordergrund eine weidende Kuh. Gouache auf Karton. 37 x 47 cm. Unten li. sign.
Dabei: Ders. Weite Landschaft. Aquarell auf Papier. 27,3 x 35,3 cm. Unten li. sign. Hinter Passep. mont. - Ders. Hof vor einem Haus. Tuschzeichnung auf Papier. 20,4 x 29,2 cm. Unten re. sign. Hinter Passep. mont. - Sammlung von 4 Bl. anonyme Zeichnungen, darunter 2 Aquarelle, mit landschaftlichen Motiven. 1. H. 20. Jh. Versch. Formate. - Tls. leichte Altersspuren.