Auction 112:

  Auction 61

61-693

Album.

Englisches Freundschafts- u. Sammelalbum, um 1850-1880. 4°. Mit handschr. Widmung, dat. 1846 u. 23 meist eingeklebte Bildchen, davon 12 fein gezeichnete Tuschzeichnungen, 3 Bleistiftzeichn., 6 Photos u. 2 geprägte Spitzenbildchen (lose beiliegend). Schöner Ldrbd. von de la Rue & Co. mit goldgeprägt. Rücken, die Deckel mit floraler Gold-, Farb- u. Blindprägung, Steh- und Innenkantenverg., Goldschnitt u. schönen Buntpapiervorsätzen. (Berieben, stellenweise etw. beschabt u. oberes Kapital etw. gerissen).

Die Zeichnungen tls. signiert oder monorammiert: F.Wilson, J.E.H. etc., mit Landschaften, Porträts, historisierenden u. folklorist. Darst. etc. - Innengelenke mit Wurmfraß, tls. etw. gelockert.

Album. | Bild Nr.1

Album. | Bild Nr.1

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020