Auction 100
100-691 Fries,B., C.U.Ekström u. C.Sundevall.
Skandinaviens Fiskar. Malade af W. von Wright. Andra upplagan af F.A.Smitt. 2 Text- und 1 Tafelband. Stockholm, Norstedt & Söner 1892-95. Fol. Mit 55 (53 farb.) lithogr. ichthyologischen Tafeln sowie zahlr. Textabbildungen. 4 Bl., 566, VIII S., 1 Bl.; 3 Bl., S. 567-1239, 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. -Titel. (Tls. berieb. u. best.).
Nissen, ZBI 1435. - Nissen, Fischb. 56. - Zweite Ausgabe des ichthyologischen Standardwerkes, mit prachtvollen chromolithograph. Tafeln. "Einen gleich hohen Rang nehmen auch die Abbildungen von Wilhelm v. Wright zur skandinavischen Fischkunde von Fries, Ekstroem und Sundevall (Stockholm 1836-48) ein, allerdings erst in der 2. Auflage 1893-95, die in der Lithographischen Werkstatt des schwedischen Generalstabs reproduziert wurde." (Nissen, Fischb. S. 31). - Eines von 500 Ex. - Die meisten Taf. untereinander oder mit den Schutzfolien verklebt, tls. mit Abklatsch. - Gekauft wie besichtigt. _