Auktion 2018
2018-691 Happel,E.G.v.
Historia moderna Europae. Oder eine Histor. Beschreibung des heutigen Europae... unter der Regierung Kayser Leopold 1. Tl. 1 (v.2). Ulm, Wagner 1692. Fol. Mit gest. Front., 23 (statt 24) gest. Portr. u. 11 (statt 14) gefalt. dplblgr. Kupfertaf. 11 Bl., 968 S., 17 Bl. Blindgepr. Prgt. d. Zt. über Holzdeckeln mit hs. Rtit. (Schließen defekt, leicht best. u. etw. berieb., fl.).
Dünnhaupt 21.I. Faber du Faur 867. - Erste Ausg. d. Monumentalchronik. Umfasst die Jahre 1648-1668. - Enthält nur die Kte. v. Deutschland. Stellenweise gebräunt u. fl., vord. Innengel. angeplatzt, vord. flieg. Vors. lose, tls. leicht wasserrandig.