Auction 117:

  Auction 79

79-6908

Aldegrever, Heinrich

(1502 Paderborn - Soest 1555/61). Der junge Herkules erwürgt die Schlangen. Kupferstich 1550. Blgr. 9,3 x 6,7 cm. Auf Plattenkante beschn., am Unterrand unter Verlust des Textes. Unter Passep. mont.

New Ho. 83. Brillanter zeitgenössischer Abdruck des einzigen Zustands. - Dünne Stelle auf dem Oberschenkel hinterlegt, knittrig, am Unterrand winzige Beschädigungen, sonst gut erhalten. Aus Slg. Kupferstich-Sammlung Stettin (Lugt 2312 d) und JMF Geissler (Lugt 1072).

Aldegrever, Heinrich | Bild Nr.1

Next auction 117

takes place on February , 18-20. 2021