Auction 79
79-6906 Albrecht, Kurd
(1884 Berlin 1964). 25 Bl. meist Bleistift- u. Kohlezeichnungen, tls. mit militärischen Darst., tls. mit Ansichten, Bewegungsstudien, etc., tls. mehrere auf 1 Bl. Qu.8° bis Qu.Imp.Fol. Tls. sign. u. betitelt, wenige dat.
Enthält u.a.: "Feierliche Aufbahrung des Freiherrn von Richthofen am 20. November (1925) in der Gnadenkirche zu Berlin" (lav., tls. weiß gehöhte Tuschzeichnung), unter den Queroktavansichten: Das Capitol in Washington, Die Niagara Fälle, Ford Detroit, Dampfer "Deutschland", die alte Liebe bei Cuxhaven, Dorfstraße auf Föhr. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.