Auktion 58
58-688 Fort,E.
(Gardes d'Honneur du Voyage Impérial de l`an XI (8), de 1803 (2), de 1805 (1), de 1808 (11) u. de 1810 (2). 24 aquarellierte Federzeichnungen, um 1850. Blgr. 32 x 24,5 cm. Alle Bl. signiert u. hs. betitelt. Lose in einf. Hlwd.-Mappe.
Nicht bei Lipperheide. Vgl. Colas 1094 (Folge von 20 Bl. Uniformen der lokalen Ehrengarden bei Napoleons Frankreichreise 1808). - Mit beiliegendem Brief des Künstlers, dat. Bayonne, le (?) Mars 04 (?) u. mit eh. Unterschrift. Kl.8°. 2 Bl., davon 3 S. beschrieben. Gefalt. - "Je me permets de vous envoyer vingt planches de Gards d`Honneur...". - Die Blätter zeigen Uniformen der Ehrengarden u.a. von Gand, Anvers, Elbeuf, Amiens, la Haye, Calais, Rouen, St. Malo (2), Chalons s. Marne, Agen, Vannes, Tarascon (2), Caen, Avignon, Reims, Dijon etc. - Alle Bl. verso mit Sammlerst. N.M. (nicht bei Lugt). - Schöne Uniformfolge in den Originalen. - 24 watercolored ink drawings, approx. 1850. Leaf size 32 x 24,5 cm. All signed and with hw. title. Loose in simple halfcloth folder. - Not at Lipperheide. Comp. Colas 1094 (suite of 20 lvs. with uniforms of the local guard of honorat Napoleons travel in France in 1808). - Enclosed a signed letter of the artist, dtd. Bayonne, le (?) Mars 04 (?). Sm8°. 3 lvs., 2 written on. Folded. All verso with collector´s stamp N.M. - Beautiful suite of the original uniform drawings.