Auktion 61
61-6870 Lang, Leonhard
(1878 Florenz - Wuppertal 1948). 6 Bl. Graphiken, davon 2 Tuschzeichnungen (1 verso mit Bleistiftskizzen) u. 4 Holzschnitten (3 auf Japan). 7 x 6,5 bis 24,5 x 16,5 cm. 1 Bl. mont.
Die Tuschzeichn. mit Trachten u. Landschaft, die Holzschnitte "Neujahrsgruss", Dahlie, Edelweiß u. Gräser. - Tls. stockfl., tls. Montierreste verso. - Dazu: Ders. 3 Bl. Graphiken, davon 1 Bleistiftzeichnung u. 2 (1 mit Tonplatte) Holzschnitte. 8° u. 4°. 1 Holzschnitt sign. u. betitelt u. unter Passep. mont. - Enthält: Bildnis Grete Lang, geb. Lange. Bleistiftzeichn., hs. bezeichnet. - "Märchenschloß". Holzschnitt mit Tonpl. - Landschaft. Holzschnitt in Blau, auf Japan. - L. Lang war Sohn d. Prof. Albert Lang, sowie Patensohn v. Hans Thoma. - Zus. 9 Bl.