Auction 74

74-687

Croll,O.

Basilica Chymica oder Alchÿmistisch Königlich Kleÿnod. Ein Philosophisch, durch sein selbst eigne erfahrung, confirmirte und bestättigte Beschreibung und gebrauch der aller fürtrefflichsten Chimischen Artzneÿen so auß dem Liecht der Gnaden und Natur genommen, in sich begreiffent Beneben angehengtem seinem newen Tractat von den innerlichen Signaturn oder zeichen der dinge. 2 Tle. in 1 Bd. Frankfurt, Tampach 1629. 4°. Mit gest. Tit. 3 Bl., 72 S., 4 Bl.; 248 S., 8 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., mehrere kl. Wurmlöcher, tls. berieb. u. best.).

VD 17 23:290265D. Duveen 150. Vgl. Ferguson 1, 185. Rosenthal 241 f. u.a. - "Drucker und Erscheinungsjahr nur auf Titelbl. des beigef. Werks genannt (hier vorgebunden). Beigef. Werk mit vollst. Titel im Innern: "Oswaldi Crollii Von Wetter Auß dem Fürstenthumb Hessen ... Tractat Von den innerlichen Signaturn, oder Zeichen aller Dinge. Oder Von der wahren und lebendigen Anatomia der grossen und kleinen Welt" (VD 17). - "Crolls Hauptwerk enthält zahlreiche klare Vorschriften besonders anorganischer Arzneimittel. Unter den Ärzten ist er der bedeutendste Chemiker des 16. Jh., zahlreiche Arzneimittel gehen auf ihn zurück" (Ferchl 109); eine ausführl. pharmazeutische Würdigung findet sich bei Schelenz S. 404 f. Zur Abhängigkeit Crolls von Paracelsus vgl. Thorndike V, 649-651. Der prächtige Kupfertitel mit 6 kl. Porträts berühmter Alchemisten u. alchemistischen Zeichen ist abgebildet in Kat. Wolfenbüttel, Chemie S. 68. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Vorsatz im oberen Rand mit ergänzter Fehlstelle. Titelkupfer an den Rändern etwas fingerfleckig, innen teils mit (wenigen) kleinen Flecken, einigen, kleinen Wurmlöchern und Blattabrissen im Unterrand. Nachsatz mit altem Bütten erneuert.

Croll,O. | Bild Nr.1

Croll,O. | Bild Nr.1