Auction 113

113-685

Geiser,B.

Picasso peintre-graveur. Catalogue illustre de l'oeuvre grave et Lithographie 1899-1931. Bern, Selbstverlag 1933. 4°. Mit 257 Abb. auf Tafelseiten. Nicht pag. Hldr. (Sign.: Edith Holm München) mit goldgepräg. Rtitel. (Berieb. u. best., Kap. beschäd., Gelenke brüchig).

Vgl. Arntz S. 88 (Neudruck von 1955). Eines von 500 Exemplaren der Originalausgabe des ersten Werkverzeichnisses (ein 2. Band mit den Arbeiten der Jahre 1932-1934 erschien erst 1968). Verzeichnet 257 Arbeiten, die alle abgebildet sind. - Vereinzelt leicht fingerfleckig, 1 Bl. mit Fehlst. im unt. w. Rand.

Geiser,B. | Bild Nr.1

Geiser,B. | Bild Nr.1