Auktion 61
61-6848 Kurr, Eugen
(2. Hälfte 19. Jh.). Mittelalterliche Stadtpartie (Straßburg ?). Aquarell (18)63. 22,5 x 17 cm. Unten links sign. u. rechts dat. Auf Unterlage mont.
Hübsches Blatt. - Beiliegt: Vignette mit mittelalterlichen Waffen. Anonyme Bleistift- und Tuschzeichnung, weiß gehöht, auf braunem Papier wohl 2. Hälfte 19. Jh. Blgr. 17,5 x 13,8 cm. Auf Unterlage geklebt. - Etw. fleckig, Nadellöcher im Rand.