Auktion 119:

  Auktion 112

112-684

(Endter,S.M.).

Der aus dem Parnasso entlauffenen vortrefflichen Köchin, welche bey dneen Götinnen Ceres, Diana und Pomona viele Jahre gedienet... Tl. 1 (v.2). Nbg., Endter 1712. 4°. Mit gest. Front. u. 15 pag. Falttab. 7 Bl., 1127 (recte: 1110) S., 32 Bl. Hprgt. d. Zt. (Stärker best., tls. beschabt, Rckn. mit Einrissen u. Fehlstellen).

Weiss 923. Seltenes Werk mit zahlreichen Hausmitteln, Rezepten und Tipps. Über die Herstellung von Brot, Wein, Most, Bier; Kindererziehung, Kinderkrankheiten, Schönheitsmittel, Blumenzucht u.v.a. - Erschien erstmal 1691. - Es fehlen 2 Kupfertaf. Stellenweise fl. u. gebräunt, tls. etw. wasserrandig, wenige Bl. mit Einrissen, vord. Innengel. angeplatzt, stellenweise mit leichten Randläsuren.

(Endter,S.M.). | Bild Nr.1

(Endter,S.M.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt