Auction 62
62-6829 Anders, Ferdinand Max
(1873 Jänkendorf b. Niesky - Dresden 1946). Schreiberhau. Riesengebirgslandschaft mit einem Bauernhaus unter hohen Bäumen. Öl auf Lwd. (dubliert), 1920. 19,7 x 29,5 cm. Unten li. monogr., dat. u. betitelt, unten re. mit Nr. 118. Auf Keilrahmen gespannt.
F.M.Anders war der letzte Galerie-Inspektor in Dresden, das Bild wurde 1956 im Kunsthaus Kühl in Dresden erworben