Auction 74
74-682 Armbruster,C.
Die sieben lezten Posaunen, oder Wehen wann sie anfangen und aufhören und von den 70 Danielischen Wochen und 42 prophetischen Monaten: von der Zahl 666 als das Mahlzeichen des Thieres; von dem Gläsern Meer-,... Zweyte verbesserte mit einem Register versehene Auflage. Germanien (Ulm, Ebner? oder Elberfeld, Mannes?) 1814. 150 S. Hldr. d. Zt. (Deckeln tls. beschabt, Große Fehlstellen im Bezug, unt. Kap. mit Einriss, bestoßen).
Vgl. Hamberger/Meusel XVII, 41. Weller I, 215 (geben beide das Jahr der 2. Ausgabe mit 1817 an). - Sehr seltene, schwärmerische prophetische Schrift, bei der die Zahlenmystik eine besondere Rolle spielt. Der Verf. Armbruster wirkte laut Wetzer/Welte im Rhein-Main-Gebiet, nach Hamberger/M. ist er bereits 1815 verstorben. - Durchgehend gebräunt, tls. wasserrandig. Einige Bl. mit Knickfalte. Hs. Eintr. a. Vors.