Auction 112

112-682

(Buchinger,B.

Koch-Buch so wol für Geistliche als auch Weltliche grosse und geringe Haußhaltungen... Basel, von Mechel 1700). 126 (statt 135) nn. Bl. Prgt. d. Zt., dat. "1712". (Gebräunt u. fl., Gelenke u. Rckn. mit kl. Ein- u. Ausrissen).

Weiss 528. VD17 23:290665A. - Die EA des "ersten Kochbuch der deutsch-elsässischen Küche" erschien 1671 bei Straubhaar in Molsheim. - Enthält 1017 Rezepte. - - Fehlt Titel u. 8 Bl. Register (A1 u. Q8 u. R1-7). Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. leicht wasserrandig u. sporenfl. Mehrere Bl. mit Wurmspuren (Lage I-K auch im Text, hier tls. Buchstabenverlust). Bl. A8 mit anges. Eckabriss. - Gekauft wie besichtigt.

(Buchinger,B. | Bild Nr.1

(Buchinger,B. | Bild Nr.1