Auktion 115

115-681

Florinus,F.P.

Oeconomus prudens et legalis. Oder Allgemeiner Klug- und Rechts- verständiger Haus-Vatter, bestehend in Neun Büchern. 2 Bde. Nbg., Ffm. u. Lpz., Adelbulner für Riegel 1722. Fol. Mit gest. Front., 35 (9 gefalt.) Kupfertafeln, 115 Textkupfern sowie einigen gest. Kopfvign. u. Initialen. 7 Bl., 1230 (recte 1228), 178 (recte 180) S., 28 Bl. Prgtbde. d. Zt. (Tls. fleckig u. best.).

Lindner 11.0615.03. Wimmer 180. Schwerdt I, 177. Dritte Ausgabe. - "Über Hohberg hinaus das umfangreichste und am prunkvollsten ausgestattete Werk, der äußere Höhepunkt der deutschen Hausväterliteratur" (NDB). Erstmals 1702 erschienen, umfaßt die "gemeine Ökonomie" in 9 Büchern: 1. Allgemeines; 2. Bauwesen, Geräte, Wetter, Jahreszeiten; 3. Ackerbau; 4. Gartenbau; 5. Pferde- und Viehzucht; 6. Seidenraupen, Bienen, Fische; 7. Backen, Bierbrauen, Schlachten (auch Tee, Kaffee, Schokolade); 8. Anatomie, Krankheiten, Arzneien; 9. kurzes Kochbuch. Alles reich illustriert. - Laut Buchbinderanweisung mit 35 Tafeln vollständig, Tafeln 6 u. 8 hier in jeweils 2 Tafeln, 23/24 u. 26/27 je auf einem Blatt. Bei Vergleichsexemplaren sind gelegentlich weitere Tafeln geteilt, so dass z.B. Schwerdt 40 Tafeln zählt. - Stellenweise etwas gebräunt, gering fleckig, vereinzelt kleine Randeinrisse. Tafel 7 knittrig u. mit Randläsuren, Tafel 21 mit Einriss. - With copper-engraved frontispiece, 35 (9 folded) copper-engraved plates, 115 copper-engravings in the text and some engraved initials. Bound in contemporary vellum (partly foxed and bumped). - Contains 9 parts: 1. General; 2. Construction, Tools, Weather, Seasons; 3. Agriculture; 4. Garden; 5. Horses and animal husbandry; 6. Silkworms, Bees, Fishes; 7. Bakery, Beerbrewing, Butcher, Tea, Coffee, Chocolate; 8. Anatomy, Medicine, Pharmacy; 9. A short Cookbook. - Partly some browning and moderate foxing, a few small imperfections, one plate (no. 21) with tear. Complete with 35 plates.

Florinus,F.P. | Bild Nr.1

Florinus,F.P. | Bild Nr.1