Auktion 119:

  Auktion 112

112-681

Bewehrtes Koch-Buch

in sechs Absätz vertheilet; In welchem zu finden: Wie man versch. Speisen von allerhand Wildprät-, Fleisch, Geflügelwerk, Fisch und Garten-Gewächsen, Wie auch Torten, Pastetten, und anderes Gebackenes, niedlich zurichten könne. Wegen guter, und sichergestellten Eintheilung dienet jederman, besonders der in der Kocherey sich übenden Jugend. Verb. 5. Aufl. Deutsche Handschift auf Papier. O.O. (um 1820). Ca. 20 x. 16,5 cm. 346 ungenau pag. S., 8 Bl. Pbd. d. Zt. (Kanten best. u. tls. angenagt, Rckn. fehlt).

Vgl. Weiss 366. - Abschrift des in mehreren Auflagen ab 1740 bei Kaliwoda erschienen Wiener Kochbuchs. - Meist stärker gebräunt u. wasserfl., die ersten Bl. seitl. ausgefranst. Bindung locker.

Bewehrtes Koch-Buch | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt