Auction 116:

  Auction 61

61-679

Sonnenfels,J.v.

Politische Abhandlungen. Wien, Kurzböck 1777. Mit einigen Holzschn.-Vign. 5 Bl., 434 (recte 438) S. Einf. Pbd. d. Zt. mit spät. Rsch. (Tls. fleckig, hint. Deckel mit kl. Wurmgang, berieben u. bestoßen).

Kress B.84. Humpert 975. Palgrave III,p.446. Schumpeter p.171. WG 39. Goed. IV,I,525,32. Erste Ausgabe des Sammelbandes; mit einem Vorwort des Herausgebers I. de Lucca. Aus dem Inhalt: Vom Mauth- und Zollwesen. - Ueber das Wort Bevolkerung - Vom Zusammenflusse. - Von der Theurung in grossen Stadten und dem Mittel derselben abzuhelfen - Etw. gebräunt, tls. leicht stockfleckig. Die S. 191-92 u. 235-36 doppelt pag.

Sonnenfels,J.v. | Bild Nr.1

Sonnenfels,J.v. | Bild Nr.1

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020