Auction 124:

  Auction 67

67-6776

Konvolut

von 9 Bl. von versch. Künstlern in versch. Techniken u. Formaten, 1. H. 20. Jh. Tls. unter Passep. mont.

Enthält u.a.: Ernst Kreidolf, Blumendkind u. Sonne. Lithogr. in Grün auf Japanpapier. 4°. Mit dem Namenszug im Stein. - Friedrich Iwan, "Verschneit". Farbradierung. Qu.8°. Sign. u. betitelt. - C.Morlath, Waldweg. Kaltnadelradierung. Gr.8°. Sign. u. bez. - Steinhauer, "Fahrt ins Glück". Kaltnadelradierung in Blau 1922. Qu.Kl.4°. Sign., betitelt u. mit dem Monogr., Datum u. Nr. 71 in der Platte. - Carl Dotzler, Ein gluecklich Fahrt ins Neue Jahr. Kaltnadelradierung 1929. Qu.8°. Sign. u. dat. - G.Marcks, Aus Homer, Odyssee, Gesang 16. Holzschn. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Dazu: Sitzende junge Frau. Kohlezeichnung auf transpar. Papier. Ca. 36,5 x 20 cm. Aufgezogen. - Etw. stockfl. u. angestaubt. - 3 Beilagen.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022