Auktion 86
86-6772 (Rojan (d.i. Feodor Stepanovich Rojankovsky,
1891 Mitawa - Bronxville, NY 1970). Idylle printaniere. Kolor. lithogr. Titelbl. und 30 lose kolor. Lithogr. auf Bütten unter Passepartout, um 1930. 4°. Lose in Ohlwd.-Flügelmappe (Vdeckel lose, etw. fleckig, lichtrandig u. beschabt). 28 Bl. nebeneinander unter Passep. in 4 Glasrahmen (nicht ausgerahmt).
Eines von 300 (GA 310) num. Ex. - Drouot 219: "Le chef d'oeuvre erotique de Rojan. Rare.". Dutel 1726: "Un de plus beaux portefeuilles erotiques du XXe siecle." - Der russische Künstler Rojankowski, bekannt unter dem Pseudonym "Rojan", wirkte in Paris vor allem als Kinderbuchillustrator. - Eines der seltenen Exemplare, deren "Justification de tirage" (auf dem vorderen Innendeckel augezogen) lediglich eine Auflagenhöhe von 310 nennt, gewöhnlich werden 516 Ex. genannt. - Erotische Suite im Art Deco als Bildergeschichte angelegt. Zus. 5 St.