Auktion 67
67-6770 Konvolut
von 1 Bl. Aquarell u. 4 Bl. Künstlergraphik, Ende 19. bis Mitte 20. Jh. Gr.8° bis Fol. 2 Bl. sign. Unter Passep. mont.
Porträt eines blonden Mädchens von li. Aquarell von Richard Schwarzkopf, verso mit dem Nachlaßst. - Tripolis. Lithogr. v. Albert Henrich, sign. u. mit dem Namenszug im Stein. - Lastkahn mit 3 Personen vor Häuserkulisse. Farb. Linolschn. v. Aemilian Baudnick, sign. - Straßenverkäufer mit Bauchladen (London Types). Farbholzschnitt v. William Nicholson. - Gehöft im Winter. Grüntonige Radierung v. Ernst Eitner, 1908, in der Platte monogr. u. dat. u. verso mit dem Nachlaßst.