Auction 114:

  Auction 61

61-6763

Reinicke, Emil

(1859 Zerbst, lebte in München). Ein Hütehund springt über den Zaun zu einer Schafherde, im Hintergrund der strickende Schäfer mit weiterem Hund - Schafe springen von einer Holzbrücke in einen Fluß. Lavierte Tuschfederzeichung, tls. über Bleistift, tls. weiß gehöht, u. Tuschfederzeichnung tls. über Bleistift, beide auf stärkerem Karton, 1905. 22 x 46 u. 25,5 x 42 cm. Das 2. Bl. sign. u. dat. - Stellenw. etw. fleckig.

Reinicke, Emil | Bild Nr.1

Reinicke, Emil | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020