Auktion 61

61-6761

Reinicke, Emil

(1859 Zerbst, lebte in München). "Die Eifersüchtige". Ein Bergwanderer stürzt kopfüber erschreckt eine Almwiese hinunter in die geöffneten Arme einer Schönen, seine Ehefrau beobachtet empört den Vorfall vom Gipfel aus. Aquarell in vorwieg. Grautönen 1901. 61,5 x 44 cm. Sign. u. dat. Auf Kart. aufgezogen. - Unt. re. Eck knickf.

Reinicke, Emil | Bild Nr.1

Reinicke, Emil | Bild Nr.1